在线客服
政策咨询

村官考试

 

  问:村官考试是怎样的?

  答:大学生村官,是指筛选的专科以上学历应届或往届毕业生,担任村党支部书记助理、村主任助理或其它"两委"职务的工作者。

 

  问:请问村官是公务员吗?

  答:从体制上说, 国家是以乡镇政府为一级政府的,所以村委会不属于政府机构。

  村委会是根据《村民委员会组织法》选举产生的村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织。“村官”应该是依法选举产生的,那么,从法律意义上说,“村官”不应该是“考取”的,也不应该是政府“选派”,而是应该由村民民主选举产生的。

  所以,村官不是干部,更不是公务员,“别拿村长不当干部”不过是一句戏言。

 

> 友情链接